Идея православного женского клуба возникла, можно сказать, спонтанно. У нас на приходе есть молодежный клуб. И мы с прихожанками подумали — почему бы не открыть и женский православный клуб, в котором мы бы собирались, обсуждали то, что нас интересует, проводили мастер-классы, встречи и др. мероприятия. Созрела потребность в общении женской части прихода, в самореализации желание глубже, полнее понять, что такое вера, христианство, семья и семейные ценности, любо, милосердие. Обратились к настоятелю храма Георгия Победоносца отцу Павлу Островскому, он нас благословил и сказал: «Дерзайте!». Идея возникла в июне, три месяца мы обсуждали ее, были сомнения, не хотелось и батюшку подводить, он же нас постоянно поддерживал.

В сентябре минувшего года мы открыли клуб. Вдвоем с моей подругой Ниной составили план на сентябрь. Тогда нас было двое, а сейчас в клубе уже более тридцати человек. И очень радует, оказалось, что нас много, и все давно посещают этот храм. Мы не были знакомы друг с другом, нас познакомил и подружил клуб.

Участницы клуба — самых разных профессий, занятий и возраста: преподаватели, врачи, экономисты, юристы, студентки… Например, я по образованию — химик-технолог, пару лет назад закончила спортивную карьеру, была профессиональным спортсменом в бодибилдинге, сейчас территориальный управляющий сети магазинов Москвы и Подмосковья. В клубе больше всего женщин от 30 до 45 лет. К нам приезжают из г. Истры, из Павшинской поймы, где отец Павел ранее служил в Никольском соборе, из Москвы. Приходят к нам и дети, когда маме не с кем оставить ребенка.

Собираемся каждую пятницу, в начале месяца выходит расписание, какие пройдут мероприятия.
Мастер-классы проходят самые разнообразные, раз в месяц проходит мастер-класс по кулинарии. Вместе с шеф-поваром подворья Храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках Максимом Журавлевым мы смогли приготовить столько вкусных и интересных блюд, что и своих чад и мужей. Благодаря таким совместным мероприятиям дети приобщаются к жизни Церкви.

Организуем музыкально-литературные вечера, встречи. Например, пригласили священника нашего храма Илью Туренко, он поет, играет на гитаре. Очень интересная была встреча была с супругой отца Ильи, матушкой Ольгой — флористом.
Планируем добавить киноклуб, чтобы раз в месяц смотреть фильм, а затем обсудить его.

Сейчас уже можно говорить, что у нас есть взаимозаменяемость, поддержка, выручка, желание общаться. Даже если не намечен мастер-класс или встреча приглашенного гостя, мы собираемся, обсуждаем насущные вопросы, готовимся к православным праздникам пьем чай, кофе…

Всю информацию о клубе, наших планах, встречах, фото и видео мастер-классов мы ставим в телеграм-канале Православный женский клуб.

Двери клуба открыты для всех желающих, мы всем рады!