новости прихода

В нашем храме установлена система «электронный звонарь»

12 июля 2023 года, в День свв. апостолов Петра и Павла в Георгиевском храме п.Нахабино открыли новую колокольню. Там установили известные своими уникальными звуковыми свойствами колокола, а также систему «Электронный звонарь». Система автоматического звона разработана и изготовлена Международным центром колокольного искусства, а литье колоколов выполнено на заводе Андрея Дьячкова. Набор состоит из 9 колоколов с большим колоколом 220кг.

Устройство способно имитировать движение рук и ног звонаря. Звон воспроизводится на настоящих колоколах. Электронная система звона прежде всего решает проблему нехватки звонарей. Однако новые колокола работают не только в автоматическом, но и в ручном режиме. По задумке создателей «электронный звонарь» должен применяться не как заменитель, а как помощник звонаря. Электронную систему можно также использовать как самоучитель, потому что профессиональных звонарей немного. Можно наблюдать, как нажимаются клавиши, запоминать ритмические рисунки и самому пытаться исполнить.

Казалось бы, слово электронный, то есть неодушевленный, компьютерный, с духовностью несовместимо. Настоятель храма иерей Павел Островский считает иначе: “Если человек использует какие-либо технологии именно как средства ко благу, это хорошо. Почему у людей вызывает это некое такое отторжение? Во-первых, в принципе, верующие люди почти всегда более консервативные, более осторожные. Это, кстати, хорошо. То есть в принципе человеку лучше быть осторожным, не совершать каких-то опромечивых поступков, меньше будет ошибок».

Автор статьи: https://kolokola.ru/stat1/

Вам также может понравиться...